Бизнес на продаже цифровых товаров

Бизнес в Интернете — Где и как продавать цифровые товары.

Цифровые товары более удобны в управлении, чем физические товары, так как не нужно беспокоиться о хранении или доставке. Не говоря уже о том, что клиенты обычно могут получить доступ к файлам мгновенно, сразу после оплаты.

В этой статье будет рассказано все, что нужно знать об этих типах товаров, от того, что они из себя представляют, до того, как они могут стать отличным способом заработать деньги в Интернете. Мы расскажем о различных типах, а также о том, где и как продавать цифровые продукты, используя наши лучшие советы и рекомендации.

Что такое цифровые продукты и в чем их преимущества?

Цифровые товары — это продукты, которые существуют в цифровой форме, обычно в виде компьютерного файла. К ним относятся электронные книги, программное обеспечение, пользовательские шрифты и графика, онлайн-курсы, стоковые фотографии и многое другое.

Основными преимуществами продажи данного вида продукции являются:

  • Нет физического продукто. Вам не нужно тратить деньги на хранение и управление запасами.

  • Недостатка в наличии нет. Вам не придётся беспокоиться о том, что запасы закончатся, в отличие от продажи материальных товаров.

  • Нет доставки. Вам не нужно мучиться с доставкой и ее высокими затратами, так как ваш цифровой продукт будет немедленно доступен.

  • Низкий порог входа. Из-за отсутствия управления запасами и отгрузкой низкие начальные затраты позволяют новичкам легко выходить на этот тип рынка.

Конечно, есть и некоторые недостатки:

Конкурентный рынок. Поскольку начальные затраты относительно низки, конкуренция за поддержание общего роста бизнеса относительно высока. Вам нужно будет придумать сильные и креативные маркетинговые стратегии для привлечения новых клиентов.
Обслуживание сервера. Если ваш сервер когда-либо выйдет из строя «упадёт», клиенты не смогут совершать покупки или загружать свои файлы. Выбирайте надежный и безопасный хостинг для своего интернет-магазина.

Типы цифровых продуктов, которые вы можете продавать

Независимо от того, какова ваша бизнес-идея, будь вы педагогом или цифровым художником, есть много типов загружаемых продуктов, которые вы можете попробовать продавать.

Выбирая, на каком типе цифрового продукта сосредоточиться, определите свои сильные стороны, подумайте о своих амбициях и подумайте, что вас больше всего интересует.

Электронные книги и другие информационные продукты

Электронная книга — это цифровая публикация, которую можно читать на электронных устройствах, таких как устройства для чтения электронных книг, телефоны и ноутбуки.

Информационные продукты относятся к файлам PDF или онлайн-курсам, которые содержат учебные материалы, предназначенные для обучения определенному навыку или профессии.

Навыки, необходимые для успеха в этой нише, варьируются от творческого письма до производства видео и общих предметных знаний.

Цифровые книги — не теряют своей популярности и актуальности, а их написание не требует значительных денежных вложений.

Приложения

Некоторые примеры приложений, которые вы можете продавать, включают медиаплееры, фото и видеоредакторы, приложения для обмена сообщениями или инструменты повышения производительности.

Для создания мобильного приложения требуется хороший опыт работы с такими языками программирования, как Java или Objective-C, включая хорошее понимание пользовательского опыта и дизайна интерфейса.

Мобильные приложения особенно популярны и прибыльны, но затраты на их создание полностью зависят от ваших требований и потребностей в дизайне.

Игры

Как и в случае с приложениями, разработчики игр должны хорошо разбираться в различных языках программирования, дизайне изображения и звука и творческом письме.

Мобильные игры в последние годы выросли в геометрической прогрессии, превысив почти 50% мирового рынка. Кроме того, довольно популярной практикой является дальнейшая монетизация цифрового продукта путем принятия нескольких различных бизнес-моделей.

Цифровое искусство и дизайн

Цифровое искусство относится к работе, выполненной и представленной с использованием графических редакторов, таких как Adobe Photoshop или Illustrator, или Maya для 3D-моделирования и анимации.

Цифровой дизайн — это гораздо более широкий термин, который относится к любому дизайну, который появляется на цифровой платформе, а не в печати. Сюда входят, например веб-дизайн, UI (пользовательский интерфейс) или UX (пользовательский опыт).

Сэмплы и лупы

Сэмплы и лупы — это аудиозаписи, используемые при создании музыки и видео.

Лупы — представляют собой короткие музыкальные произведения, которые можно воспроизводить многократно, обычно от одного до четырех ударов в каждом такте. Музыкальные продюсеры часто ищут оригинальные идеи для проектов, над которыми они сейчас работают, поэтому создание сэмплов и лупов очень популярно среди молодых музыкантов.

Чтобы интегрировать семплы и лупы в песню, вы должны уметь пользоваться семплерами или цифровыми звуковыми рабочими станциями и иметь отличные знания в области написания песен. Splice и Loopmasters — одни из самых популярных платформ для этого.

Стоковая фотография и видео

Стоковая фотография и видео ориентированы на создание и продажу фотографий, видео и иллюстраций, которые можно приобрести с помощью различных моделей лицензирования.

Стоковая фотография позволяет клиентам приобретать законное разрешение на использование фотографий в своих проектах. Эти фотографии обычно делает сам фотограф и отправляет в стоковые фотоагентства.

При продаже гонорар делится между художником, создавшим изображение, и агентством, содействующим продаже.

Веб-макеты и шаблоны документов

В веб-дизайне веб-макет — это статический проект визуального дизайна веб-сайта, который представляет окончательный вид сайта.

Шаблон документа форматируется в соответствии с конкретной целью, например, для использования в качестве счета-фактуры или делового письма.

Для создания таких типов продуктов, как макеты веб-сайтов и шаблоны документов, вам могут потребоваться навыки программирования, а также навыки графического и веб-дизайна.

Темы и шаблоны дизайна сайта

Темы и шаблоны дизайна веб-сайтов создаются и продаются как альтернатива созданию веб-дизайна с нуля. Некоторые подчеркивают эстетику, а другие больше подходят для конкретных видов бизнеса.

Чтобы создавать темы и шаблоны, вы должны обладать сильными навыками программирования и веб-дизайна. Вы можете найти или продать свои собственные творения на таких платформах, как ThemeForest и Creative Market.

Плагины

Плагины — это надстройки, которые настраивают другое программное обеспечение, например мобильные приложения или веб-браузеры, добавляя функции, которые изначально не были закодированы для приложения.

Например, WordPress известен своей обширной библиотекой сторонних плагинов. Если вы цифровой художник, возможно, вам нужен определенный набор инструментов для Adobe After Effects.

Платформы для продажи цифровых товаров

Digiseller

Digiseller — универсальный инструмент для продажи любого цифрового товара.
Чтобы воспользоваться этой услугой, продавцу не нужно никаких специальных навыков и он может начать продавать. С помощью Store Builder вы можете создать собственный интернет-магазин и интегрировать его в существующий веб-сайт. При желании вы можете разместить предлагаемые товары и услуги в своем магазине или на существующей торговой площадке (например, Плати.Маркет).

Регистрация в Digiseller будет завершена за несколько минут (для корректной работы системы необходимо иметь учетную запись системы переводов WebMoney, которая будет принимать платежи и при этом заходить в вашу учетную запись Digiseller, необходимую для обеспечения безопасного доступа). Вы можете наполнить свой магазин товарами сразу после регистрации.

Plati ru

Plati ru — Покупка цифровых товаров
Сервис, который продает цифровые продукты мгновенно. Интернет-пользователи с электронными кошельками и мобильными телефонами оценят простоту и надежность возможности немедленной покупки цифровых продуктов.

Sellfy

Sellfy — очень удобная площадка для продажи различных цифровых товаров. Самая популярная категория на этом сайте — «Веб-дизайн». В других категориях продаж проектов меньше. Вы можете продавать практически все, включая шаблоны, плагины, темы веб-сайтов, иконки, любую графику и многое другое. Вы также можете продавать электронные книги, любые аудиофайлы, документальные фильмы, спортивные видеоролики, программное обеспечение и многое другое. Также есть корнер по продаже рецептов, а средняя цена рецепта 6-7$. Самым большим преимуществом Sellfy является низкая комиссия (всего 5% с каждой продажи) и мгновенный перевод денег на счет продавца.

Iconfinder

Первоначально Iconfinder был онлайн-ресурсом, на котором можно было найти множество бесплатных иконок. На данный момент на сайте зарегистрировано более 400 000 бесплатных иконок. В то же время Iconfinder также позволяет скачивать премиум-иконки за определенную плату. Этот сайт также полезен для графических дизайнеров, которые специализируются на производстве иконок. Выплаты производятся ежемесячно, а минимальная сумма вывода составляет 100 долларов.

Picfair Photostock

Picfair Photostock — это платформа, на которой вы можете продавать свои фотографии. Этот ресурс защищен авторским правом, и вы можете оценить его самостоятельно. Для удобства наших клиентов мы продаем все работы с расширенными лицензиями. Кроме того, функция поиска также является существенной, поэтому вы можете быстро найти нужную фотографию. Информация о фотографии включает разрешение изображения, дату съемки и модель используемой камеры. Комиссия Picfair составляет 20% со всех продаж. Кроме того, в качестве комиссии будет добавлена ​​небольшая плата за обработку расчетов.

Luvly

Онлайн-сервис «Luvly» — это площадка, на которой можно продавать различные цифровые товары. В продаже есть векторы, бесшовные текстуры, шрифты, иллюстрации, темы WordPress, шаблоны Blogger и многое другое. В то же время этот ресурс подходит не для всех писателей, и у Luvly довольно странные критерии отбора. Я больше всего доволен дизайном дизайна, который заставляет меня думать «интересно» и «мило». Комиссия составляет 20-40% в зависимости от объема продаж.

Советы и стратегии по продаже цифровых таваров

Теперь, когда мы обсудили типы цифровых продуктов и платформы для их продажи, давайте узнаем, как продавать их, используя приведенные ниже рекомендации.

Понимание лицензирования и владения

Когда вы продаете цифровой контент, клиенты покупают только лицензию на использование, а не право собственности. Вы остаетесь владельцем контента.

В зависимости от типа лицензии, которую вы предлагаете, вы можете ограничить способ отображения или распространения вашего контента. Например, когда вы продаете цифровое искусство, вы можете ограничить количество раз, когда произведение можно использовать в чьей-либо маркетинговой кампании.

Продавайте цифровые вещи комплектом

Один из способов продать некоторые из ваших популярных продуктов — это объединить их вместе, а не продавать по отдельности.

Например, когда вы продаете информационные продукты, вы можете объединить электронную книгу и видеоуроки в одном пакете, что обеспечивает лучшее соотношение цены и качества.

Воспользуйтесь преимуществами SEO

SEO или поисковая оптимизация — это способ оптимизации контента для повышения рейтинга страницы на страницах результатов поисковых систем (SERP), что обеспечивает больший трафик в вашем магазине.

Его можно применять различными способами, например, используя определенные ключевые слова, мета-заголовки и мета-описания, и методы различаются для разных платформ. Вы можете использовать инструменты SEO, специально разработанные для этого, такие как Surfer SEO или Yoast SEO — плагины для WordPress.

Развивайте свое присутствие в социальных сетях

Поскольку этот тип продукта в основном продается в Интернете, важно обеспечить сильное присутствие в социальных сетях.

Используйте Facebook, Instagram и YouTube, VK — чтобы сообщать о важных новостях и событиях, продвигать новые продукты и взаимодействовать со своими клиентами, чтобы получать отзывы.

Чтобы создать больше ажиотажа вокруг предстоящего цифрового продукта, вы можете устраивать розыгрыши.

Вывод

Продажа цифрового продукта выгодна, потому что вам не нужно иметь дело с запасами, нехваткой запасов и доставкой. Из-за низких начальных затрат отрасль также имеет низкий барьер для входа.

Тем не менее, некоторые из недостатков продажи этого типа продукта в Интернете включают очень конкурентный рынок и затраты на обслуживание сервера, что вам следует учитывать.

Таким образом, вот некоторые типы цифровых продуктов, которые вы можете продавать в Интернете:

  1. Электронные книги и информационные продукты
  2. Компьютерное программное обеспечение и мобильные приложения
  3. Видео игра
  4. Дизайн и цифровое искусство
  5. Стоковые фото и видео
  6. Веб-макеты и шаблоны документов
  7. Пользовательские темы веб-сайтов и шаблоны дизайна
  8. Плагины и расширения для других приложений

Чтобы научиться продавать этот тип продукта в Интернете и получать прибыль, вам необходимо понять основные принципы лицензирования и владения.

Создавайте специальные предложения и продавайте свои продукты пакетами, применяйте методы SEO и развивайте сильное присутствие в социальных сетях.